過去大会

過去の大会結果

入賞作品入選校紹介一次審査

第14回大会 入賞作品(平成26年8月24日開催)

優勝
branchial respiration

高校名 : 県立弘前実業高等学校(青森県)
作品名 : branchial respiration

葛西 智子(3年)
熊谷 華菜子(3年)
木村 樹里(3年)
準優勝
フォークロア

高校名 : 専学バンタンデザイン研究所高等部(東京都)
作品名 : フォークロア

長田 樹里(3年)
上野 栞音(2年)
第3位
ドットドール

高校名 : 私立学校法人三島学園知徳高等学校(静岡県)
作品名 : ドットドール

髙原 瞳(3年)
渡邊 陽香(3年)
髙橋 秋帆(3年)
審査員長特別賞
ゼンマイ

高校名 : 県立大垣桜高等学校(岐阜県)
作品名 : ゼンマイ

近澤 梨沙子(3年)
服部 彩香(3年)
審査員特別賞(ガッツダイナマイトキャバレーズ賞)
ペーパーフラワー

高校名 : 市立北海道札幌平岸高等学校(北海道)
作品名 : ペーパーフラワー

阿部 優花(2年)
太田 菜月(2年)
鈴木 知奈実(1年)
審査員特別賞(ドレスキャンプ賞)
Marc Chagallか?

高校名 : 県立今治工業高等学校(愛媛県)
作品名 : Marc Chagallか?

矢野 達也(3年)
片山 貴之(3年)
審査員特別賞(ケイタマルヤマ賞)
 ロボット

高校名 : 私立女子美術大学附属高等学校(東京都)
作品名 : ロボット

池田 安李(2年)
木下 まこ(2年)
観客賞(ご来場の皆様が選ぶ優秀作品賞)
ペーパーフラワー

高校名 : 市立北海道札幌平岸高等学校(北海道)
作品名 : ペーパーフラワー

阿部 優花(2年)
太田 菜月(2年)
鈴木 知奈実(1年)
キラリ賞(出場校担当教員が自校以外の優れた学校を選ぶ賞)
ペーパーフラワー

高校名 : 市立北海道札幌平岸高等学校(北海道)
作品名 : ペーパーフラワー

阿部 優花(2年)
太田 菜月(2年)
鈴木 知奈実(1年)

入選校紹介(最終審査会出場校)

少女の夢と現実と。
<北海道代表>
市立北海道札幌平岸高等学校
作品テーマ : 少女の夢と現実と。

チーム員 : 小俣 有希(1年)、王 越(1年)、森井 はるか(1年)
モデル : 王 越
デザイン画制作 : 小俣 有希
最終審査会出場順番 : 12
ペーパーフラワー
<北海道代表>
市立北海道札幌平岸高等学校
作品テーマ : ペーパーフラワー

チーム員 : 阿部 優花(2年)、太田 菜月(2年)、鈴木 知奈実(1年)
モデル : 鈴木 知奈実
デザイン画制作 : 阿部 優花
最終審査会出場順番 : 30
branchial respiration
<青森県代表>
県立弘前実業高等学校
作品テーマ : branchial respiration

チーム員 : 葛西 智子(3年)、熊谷 華菜子(3年)、木村 樹里(3年)
モデル : 葛西 智子
デザイン画制作 : 葛西 智子
最終審査会出場順番 : 28
サッカー
<青森県代表>
県立弘前実業高等学校
作品テーマ : サッカー

チーム員 : 村上 可紗(3年)、三上 真由(3年)
モデル : 三上 真由
デザイン画制作 : 村上 可紗
最終審査会出場順番 : 10
大人への目覚め
<青森県代表>
私立千葉学園高等学校
作品テーマ : 大人への目覚め

チーム員 : 中里 唯(2年)、吉田 妃七(2年)
モデル : 中里 唯
デザイン画制作 : 中里 唯
最終審査会出場順番 : 4
Block
<青森県代表>
県立青森中央高等学校
作品テーマ : Block

チーム員 : 永倉 真樹子(3年)、元木 香菜子(3年)、平野 可南子(3年)
モデル : 平野 可南子
デザイン画制作 : 永倉 真樹子
最終審査会出場順番 : 29
vitality
<岩手県代表>
私立盛岡中央高等学校
作品テーマ : vitality

チーム員 : 佐々木 琴乃(3年)、細川 愛莉(3年)
モデル : 佐々木 琴乃
デザイン画制作 : 佐々木 琴乃
最終審査会出場順番 : 23
毒キノコ
<宮城県代表>
私立東北生活文化大学高等学校
作品テーマ : 毒キノコ

チーム員 : 工藤 愛理(1年)、児島 孝胤(1年)
モデル : 児島 孝胤
デザイン画制作 : 工藤 愛理
最終審査会出場順番 : 20
白雪姫
<秋田県代表>
県立金足農業高等学校
作品テーマ : 白雪姫

チーム員 :佐々木 日向(2年)、津田 美咲子(2年)
モデル : 津田 美咲子
デザイン画制作 : 佐々木 日向
最終審査会出場順番 : 13
嘘と真実~A lie and the truth~
<栃木県代表>
県立宇都宮白楊高等学校
作品テーマ : 嘘と真実~A lie and the truth~

チーム員 : 島田 風佳(3年)、野呂 詩織(3年)
モデル : 島田 風佳
デザイン画制作 : 島田 風佳
最終審査会出場順番 : 2
影
<埼玉県代表>
県立越谷総合技術高等学校
作品テーマ : 影

チーム員 : 鈴木 里来(3年)、田口 美穂(3年)
モデル : 鈴木 里来
デザイン画制作 : 鈴木 里来
最終審査会出場順番 : 7
天界
<埼玉県代表>
県立越谷総合技術高等学校
作品テーマ : 天界

チーム員 : 佐藤 萌(3年)、青山 穂波(3年)
モデル : 青山 穂波
デザイン画制作 : 佐藤 萌
最終審査会出場順番 : 19
フォークロア
<東京都代表>
専学バンタンデザイン研究所高等部
作品テーマ : フォークロア

チーム員 : 長田 樹里(3年)、上野 栞音(2年)
モデル : 上野 栞音
デザイン画制作 : 長田 樹里
最終審査会出場順番 : 26
ロボット
<東京都代表>
私立女子美術大学附属高等学校
作品テーマ : ロボット

チーム員 : 池田 安李(2年)、木下 まこ(2年)
モデル : 木下 まこ
デザイン画制作 : 池田 安李
最終審査会出場順番 : 34
旋律
<神奈川県代表>
私立学校法人石川学園横浜デザイン学院
作品テーマ : 旋律

チーム員 : 大場 唯(3年)、石井 優香(3年)
モデル : 石井 優香
デザイン画制作 : 大場 唯
最終審査会出場順番 : 16
摩天楼
<富山県代表>
私立富山第一高等学校
作品テーマ : 摩天楼

チーム員 : 河西 優希(2年)、川端 莉奈(2年)
モデル : 川端 莉奈
デザイン画制作 : 河西 優希
最終審査会出場順番 : 32
Crystal
<長野県代表>
市立長野高等学校
作品テーマ : Crystal

チーム員 : 太田 晴菜(3年)、笹岡 歩(3年)
モデル : 太田 晴菜
デザイン画制作 : 太田 晴菜
最終審査会出場順番 : 9
あなたにメロンメロン
<静岡県代表>
県立伊東高等学校
作品テーマ : あなたにメロンメロン

チーム員 : 稲葉 麻衣(3年)、山下 百合子(2年)
モデル : 山下 百合子
デザイン画制作 : 稲葉 麻衣
最終審査会出場順番 : 1
ドットドール
<静岡県代表>
私立学校法人三島学園知徳高等学校
作品テーマ : ドットドール

チーム員 : 髙原 瞳(3年)、渡邊 陽香(3年)、髙橋 秋帆(3年)
モデル : 渡邊 陽香
デザイン画制作 : 髙原 瞳
最終審査会出場順番 : 21
flower candy
<愛知県代表>
県立鳴海高等学校
作品テーマ : flower candy

チーム員 : 青山 紗里奈(3年)、三浦 優芽(2年)
モデル : 青山 紗里奈
デザイン画制作 : 青山 紗里奈
最終審査会出場順番 : 27
ゼンマイ
<岐阜県代表>
県立大垣桜高等学校
作品テーマ : ゼンマイ

チーム員 : 近澤 梨沙子(3年)、服部 彩香(3年)
モデル : 近澤 梨沙子
デザイン画制作 : 近澤 梨沙子
最終審査会出場順番 : 15
DNA×RNA
<滋賀県代表>
県立大津高等学校
作品テーマ : DNA×RNA

チーム員 : 本郷 麻菜美(3年)、大隅 紗里奈(3年)
モデル : 本郷 麻菜美
デザイン画制作 : 本郷 麻菜美
最終審査会出場順番 : 18
Y's pierrot
<京都府代表>
私立京都共栄学園高等学校
作品テーマ : Y's pierrot

チーム員 : 山中 夏海(3年)、四方 理南(3年)
モデル : 山中 夏海
デザイン画制作 : 四方 理南
最終審査会出場順番 : 35
Tussock moth
<大阪府代表>
市立泉尾工業高等学校
作品テーマ : Tussock moth

チーム員 : 河村 杏月希(2年)、矢寺 由梨奈(2)
モデル : 矢寺 由梨奈
デザイン画制作 : 河村 杏月希
最終審査会出場順番 :17
樹要
<兵庫県代表>
市立六甲アイランド高等学校
作品テーマ : 樹要

チーム員 : 迫田 咲良(3年)、早田 賀音(3年)
モデル : 迫田 咲良
デザイン画制作 : 早田 賀音
最終審査会出場順番 : 11
顔
<岡山県代表>
県立岡山南高等学校
作品テーマ : 顔

チーム員 : 竹下 奈那(3年)、難波 真衣(3年)
モデル : 竹下 奈那
デザイン画制作 : 竹下 奈那
最終審査会出場順番 : 6
魔女っ子
<広島県代表>
専学学校法人小井手学園小井手ファッションビューティ専門学校
作品テーマ : 魔女っ子

チーム員 : 中本 月歩(3年)、半田 涼子(3年)
モデル : 半田 涼子
デザイン画制作 : 中本 月歩
最終審査会出場順番 : 31
希望の輝
<山口県代表>
県立熊毛北高等学校
作品テーマ : 希望の輝

チーム員 : 内山 裕夏(2年)、原田 佑里(3年)
モデル : 原田 佑里
デザイン画制作 : 内山 裕夏
最終審査会出場順番 : 8
カイジュウ プリンセス
<香川県代表>
私立坂出第一高等学校
作品テーマ : カイジュウ プリンセス

チーム員 : 加治 真里(2年)、森田 唯舞(2年)
モデル : 加治 真里
デザイン画制作 : 加治 真里
最終審査会出場順番 : 5
Marc Chagallか?
<愛媛県代表>
県立今治工業高等学校
作品テーマ : Marc Chagallか?

チーム員 : 矢野 達也(3年)、片山 貴之(3年)
モデル : 片山 貴之
デザイン画制作 : 矢野 達也
最終審査会出場順番 : 33
~エジプト~生命の象徴花
<福岡県代表>
私立杉森高等学校
作品テーマ : ~エジプト~生命の象徴花

チーム員 : 石川 涼(3年)、上村 麻衣(3年)
モデル : 上村 麻衣
デザイン画制作 : 石川 涼
最終審査会出場順番 : 3
tradition
<福岡県代表>
県立福島高等学校
作品テーマ : tradition

チーム員 : 吉弘 晴海(3年)、山本 佳奈(3年)
モデル : 吉弘 晴海
デザイン画制作 : 吉弘 晴海
最終審査会出場順番 : 22
ステンドガラス
<佐賀県代表>
県立牛津高等学校
作品テーマ : ステンドガラス
チーム員 : 野中 沙樹(3年)、坂田 奈月(3年)
モデル : 坂田 奈月
デザイン画制作 : 野中 沙樹
最終審査会出場順番 : 14
バレーボール
<熊本県代表>
私立菊池女子高等学校
作品テーマ : バレーボール

チーム員 : 中嶋 未来(2年)、重元 優希(2年)
モデル : 中嶋 未来
デザイン画制作 : 中嶋 未来
最終審査会出場順番 : 25
Bad Girl
<沖縄県代表>
県立北中城高等学校
作品テーマ : Bad Girl

チーム員 : 山入端 妃菜(2年)、松原 真樹(2年)
モデル : 山入端 妃菜
デザイン画制作 : 山入端 妃菜
最終審査会出場順番 : 24

一次審査

2014一次審査 5月23日(金)・24日(土)にファッション甲子園2014第一次審査を行いました。
今回は、全国43都道府県151校1,839チーム3,547点のデザイン画の応募があり、審査基準である「高校生らしい瑞々(みずみず)しい感性」に溢れた、独創性のある作品が多数届きました。 応募のあったすべての作品は2日間の日程で大塚陽子審査員長(東京ファッションデザイナー協議会議長)、原由美子審査員(ファッションディレクター)、AKI審査員(ガッツダイナマイトキャバレーズデザイナー)の3名が1枚1枚丁寧に審査を行いました。
厳正なる審査により以下の35チーム(27都道府県32校35点)が選出され、選出された作品は、デザイン画から衣装を制作し、8月24日(日)に弘前市民会館で開催されるファッションショー形式の最終審査会に臨み、全国高校ファッションNo1を競います。



2016年(柴田女子高等学校)
2016年(デザイン画アニメ)
  • ヒロコレ ~ひろさきコレクション
  • ヒロコレ ~ひろさきコレクション公式facebook
  • ファッション甲子園 -Recommend Blog-
後援・協力・協賛 一覧はこちら
ページトップへ