過去大会

過去の大会結果

入賞作品入選校紹介一次審査

第15回大会 入賞作品(平成27年8月23日開催)

優勝
Reflet

高校名 : 私立女子美術大学付属高等学校(東京都)
作品名 : Reflet

池田 安李(3年)
木下 まこ(3年)
準優勝
折れる

高校名 : 市立川崎高等学校(神奈川県)
作品名 : 折れる

大西 靖子(3年)
今元 琴音(3年)
第3位
Nippon

高校名 : 都立篠崎高等学校(東京都)
作品名 : Nippon

森山 世玲奈(3年)
鳩貝 裕妃(3年)
山田 千聖(3年)
審査員長特別賞
Kampf

高校名 : 私立学校法人KBC学園 専修学校インターナショナルデザインアカデミー高等課程(沖縄県)
作品名 : Kampf

金城 萌里(3年)
宮里 美南海(3年)
審査員特別賞(ガッツダイナマイトキャバレーズ賞)
プリティー・ドール

高校名 : 私立千葉学園高等学校(青森県)
作品名 : プリティー・ドール

吉田 妃七(3年)
中里 唯(3年)
審査員特別賞(高島一精賞)
木目

高校名 : 県立越谷総合技術高等学校(埼玉県)
作品名 : 木目

舘 七菜子(3年)
角田 奈々美(3年)
審査員特別賞(マリエ賞)
プルトップ

高校名 : 県立大垣桜高等学校(岐阜県)
作品名 : プルトップ

浅香 秋穂(3年)
安藤 瞳(3年)
観客賞(来場者の人気投票で票数が1番多かった作品に提供)
スクリーン

高校名 : 県立弘前実業高等学校(青森県)
作品名 : スクリーン

佐々木 志歩(3年)
工藤 苑真(3年)
キラリ賞(大会出場教員が選ぶ1番輝いていた高校に提供する賞)
恋

高校名 : 県立市川工業高等等学校(千葉県)
作品名 : 恋

田村 悠綺(3年)
田場 美沙樹(3年)
根城 晴美(3年)
mongolian

高校名 : 私立宇都宮短期大学付属高等学校(栃木県)
作品名 : mongolian

佐藤 由貴(3年)
木村 弥々(3年)

入選校紹介(最終審査会出場校)

市立北海道札幌平岸高等学校
<北海道代表>
市立北海道札幌平岸高等学校
作品テーマ : 塗り固める

チーム員 : 加藤 里咲(3年)、柳橋 るな(3年)、石田 みなみ(3年)
モデル : 石田 みなみ
デザイン画制作 : 加藤 里咲
最終審査会出場順番 : 19
県立弘前実業高等学校
<青森県代表>
県立弘前実業高等学校
作品テーマ : スクリーン

チーム員 : 佐々木 志歩(3年)、工藤 苑真(3年)
モデル : 佐々木 志歩
デザイン画制作 : 佐々木 志歩
最終審査会出場順番 : 14
県立鯵ヶ沢高等学校
<青森県代表>
県立鯵ヶ沢高等学校
作品テーマ : Aneone

チーム員 : 加藤 星南(1年)、山田 怜奈(1年)、勝野 瑞稀(1年)
モデル : 勝野 瑞稀
デザイン画制作 : 加藤 星南
最終審査会出場順番 : 1
私立青森山田高等学校
<青森県代表>
私立青森山田高等学校
作品テーマ : 落ちつかない女

チーム員 : 渡辺 澪生(3年)、中里 香央利(3年)
モデル : 中里 香央利
デザイン画制作 : 渡辺 澪生
最終審査会出場順番 : 5
私立千葉学園高等学校
<青森県代表>
私立千葉学園高等学校
作品テーマ : プリティー・ドール

チーム員 : 吉田 妃七(3年)、中里 唯(3年)
モデル : 中里 唯
デザイン画制作 : 吉田 妃七
最終審査会出場順番 : 24
<岩手県代表>
県立盛岡第一高等学校
作品テーマ : オーロラ騎士

チーム員 : 川村 萌恵(1年)、大澤 摩夕(1年)、松平 彩香(1年)
モデル : 大澤 摩夕
デザイン画制作 : 川村 萌恵
最終審査会出場順番 : 4
<宮城県代表>
私立東北生活文化大学高等学校
作品テーマ : Ribbon Wedding

チーム員 : 渡邊 真梨佳(1年)、井上 沙慧(1年)
モデル : 井上 沙慧
デザイン画制作 : 渡邊 真梨佳
最終審査会出場順番 : 34
<福島県代表>
私立今泉女子専門学校高等課程家政科
作品テーマ : フルーツ

チーム員 :江島 未絋(2年)、佐竹 由貴(2年)
モデル : 江島 未絋
デザイン画制作 : 江島 未絋
最終審査会出場順番 : 26
<栃木県代表>
私立宇都宮短期大学付属高等学校
作品テーマ : mongolian

チーム員 : 佐藤 由貴(3年)、木村 弥々(3年)
モデル : 佐藤 由貴
デザイン画制作 : 佐藤 由貴
最終審査会出場順番 : 31
<埼玉県代表>
県立越谷総合技術高等学校
作品テーマ : 木目

チーム員 : 舘 七菜子(3年)、角田 奈々美(3年)
モデル : 舘 七菜子
デザイン画制作 : 角田 奈々美
最終審査会出場順番 : 30
<東京都代表>
都立篠崎高等学校
作品テーマ : Nippon

チーム員 : 森山 世玲奈(3年)、鳩貝 裕妃(3年)、山田 千聖(3年)
モデル : 山田 千聖
デザイン画制作 : 森山 世玲奈
最終審査会出場順番 : 18
<東京都代表>
私立女子美術大学付属高等学校
作品テーマ : Reflet

チーム員 : 池田 安李(3年)、木下 まこ(3年)
モデル : 木下 まこ
デザイン画制作 : 池田 安李
最終審査会出場順番 : 35
<千葉県代表>
県立市川工業高等等学校
作品テーマ : 恋

チーム員 : 田村 悠綺(3年)、田場 美沙樹(3年)、根城 晴美(3年)
モデル : 田場 美沙樹
デザイン画制作 : 田村 悠綺
最終審査会出場順番 : 11
<神奈川県代表>
市立川崎高等学校
作品テーマ : 折れる

チーム員 : 大西 靖子(3年)、今元 琴音(3年)
モデル : 今元 琴音
デザイン画制作 : 大西 靖子
最終審査会出場順番 : 6
<新潟県代表>
私立学校法人大彦学園 開志学園高等学校
作品テーマ : ガーベラ

チーム員 : 山岸 真美(3年)、梅津 明日香(3年)
モデル : 山岸 真美
デザイン画制作 : 山岸 真美
最終審査会出場順番 : 7
<富山県代表>
私立富山第一高等学校
作品テーマ : Oviparous

チーム員 : 河西 優希(3年)、山本 青空(3年)
モデル : 山本 青空
デザイン画制作 : 河西 優希
最終審査会出場順番 : 3
<静岡県代表>
私立三島学園知徳高等学校
作品テーマ : brighten

チーム員 : 小川 菜緒(2年)、大木 沙耶(2年)、荒井 真希(2)
モデル : 荒井 真
デザイン画制作 : 小川 菜緒
最終審査会出場順番 : 23
<静岡県代表>
私立三島学園知徳高等学校
作品テーマ : チャック check

チーム員 : 杉山 雪菜(2年)、小澤 未帆(2年)、新井 初音(2年)
モデル : 新井 初音
デザイン画制作 : 小澤 未帆
最終審査会出場順番 : 16
<愛知県代表>
私立山本学園情報文化専門学校高等課程
作品テーマ : カメ・レーオン

チーム員 : 田中 朋美(3年)、三橋 彩香(3年)
モデル : 田中 朋美
デザイン画制作 : 田中 朋美
最終審査会出場順番 : 8
<愛知県代表>
県立愛知工業高等学校
作品テーマ : 針

チーム員 : 木村 友哉(3年)、平岡 朋花(3年)、鷲見 柚茄(3年)
モデル : 平岡 朋花
デザイン画制作 : 木村 友哉
最終審査会出場順番 : 20
<岐阜県代表>
県立大垣桜高等学校
作品テーマ : プルトップ

チーム員 : 浅香 秋穂(3年)、安藤 瞳(3年)
モデル : 安藤 瞳
デザイン画制作 : 浅香 秋穂
最終審査会出場順番 : 27
<岐阜県代表>
私立清凌高等学校
作品テーマ : feeling

チーム員 : 栗田 望未(3年)、柏瀬 きらら(3年)、蓑島 いろは(3年)
モデル : 柏瀬 きら
デザイン画制作 : 栗田 望未
最終審査会出場順番 : 22
<滋賀県代表>
県立栗東高等学校
作品テーマ : Beast Belt

チーム員 : 藤村 さやか(3年)、タヴァレス パメラ(3年)
モデル : タヴァレス パメラ
デザイン画制作 : 藤村 さやか
最終審査会出場順番 : 21
<京都府代表>
私立京都共栄学園高等学校
作品テーマ : Air Wear

チーム員 : 北野 茜音(3年)、平沼 麟(3年)
モデル : 平沼
デザイン画制作 : 北野 茜音
最終審査会出場順番 : 2
<大阪府代表>
私立英風女子高等専修学校
作品テーマ : You Tube ~再生回数~

チーム員 : 金茂 美幸(3年)、藤原 可奈実(3年)
モデル : 金茂 美幸
デザイン画制作 : 金茂 美幸
最終審査会出場順番 :32
<奈良県代表>
県立高円高等学校
作品テーマ : Princess Fell Asleep

チーム員 : 長尾 佳歩(2年)、萩原 里咲(2年)
モデル : 長尾 佳歩
デザイン画制作 : 長尾 佳歩
最終審査会出場順番 : 25
<兵庫県代表>
市立科学技術高等学校
作品テーマ : The Ties ~時代の流れ~

チーム員 : 湊 来夢(3年)、飯田 彩楓(3年)、舟積 昂平(3年)
モデル : 飯田 彩楓
デザイン画制作 : 飯田 彩楓
最終審査会出場順番 : 12
<兵庫県代表>
県立西脇高等学校
作品テーマ : ポジティブ

チーム員 : 西本 朱里(2年)、藤本 理穂(2年)
モデル : 西本 朱里
デザイン画制作 : 西本 朱里
最終審査会出場順番 : 29
<岡山県代表>
県立興陽高等学校
作品テーマ : Reversi

チーム員 : 藤原 ひなの(3年)、松村 杏子(3年)
モデル : 松村 杏子
デザイン画制作 : 藤原 ひなの
最終審査会出場順番 : 33
<愛媛県代表>
県立土居高等学校
作品テーマ : PAINFUL

チーム員 : 岸 彩乃(3年)、野村 由愛(3年)
モデル : 野村 由愛
デザイン画制作 : 岸 彩乃
最終審査会出場順番 : 28
<愛媛県代表>
県立今治工業高等学校
作品テーマ : the United States of Aerica

チーム員 : 平原 陽子(3年)、阿部 美佳(3年)、大木 万由(3年)
モデル : 平原 陽子
デザイン画制作 : 大木 万由
最終審査会出場順番 : 13
<福岡県代表>
県立福島高等学校
作品テーマ : 金魚

チーム員 : 馬場 恵(3年)、古川 睦(3年)
モデル : 馬場 恵
デザイン画制作 : 馬場 恵
最終審査会出場順番 : 10
<佐賀県代表>
県立牛津高等学校
作品テーマ : 流れ

チーム員 : 宮﨑 菜央(3年)、原口 真彩(3年)
モデル : 宮﨑 菜央
デザイン画制作 : 宮﨑 菜央
最終審査会出場順番 : 17
<熊本県代表>
県立熊本工業高等学校
作品テーマ : 地層

チーム員 : 村上 琴菜(2年)、島田 舞(2年)
モデル : 島田 舞
デザイン画制作 : 村上 琴菜
最終審査会出場順番 : 15
<沖縄県代表>
私立学校法人KBC学園 専修学校インターナショナルデザインアカデミー高等課程
作品テーマ : Kampf

チーム員 : 金城 萌里(3年)、宮里 美南海(3年)
モデル : 宮里 美南海
デザイン画制作 : 金城 萌里
最終審査会出場順番 : 9

一次審査

5月22日(金)・23日(土)にファッション甲子園2015第一次審査を行いました。
今回は、全国40都道府県137校1,759チーム3,283点のデザイン画の応募があり、審査基準である「高校生らしい瑞々(みずみず)しい感性」に溢れた、独創性のある作品が多数届きました。
応募のあったすべての作品は2日間の日程で大塚陽子審査員長(東京ファッションデザイナー協議会議長)、原由美子審査員(ファッションディレクター)、AKI審査員(ガッツダイナマイトキャバレーズデザイナー)の3名が1枚1枚丁寧に審査を行いました。

厳正なる審査により35チーム(26都道府県34校35点)が選出され、選出された作品は、デザイン画から衣装を制作し、8月23日(日)に弘前市民会館で開催されるファッションショー形式の最終審査会に臨み、全国高校ファッションNo1を競います。



  • ファッション甲子園公式twitter
  • ヒロコレ ~ひろさきコレクション
  • ヒロコレ ~ひろさきコレクション公式facebook
  • ファッション甲子園 -Recommend Blog-
後援・協力・協賛 一覧はこちら
ページトップへ